Appartement - À vendre
624 900 $ Villeray/Saint Michel/Parc Extension
- Appartement
- 68,3 m²
- 5 pièces
- 2 chambres
- 1 salle de bain
Appartement - 1 Rue De Castelnau O.
Visites sur RDV samedi, 23 mai, 11h-13h et VISITE LIBRE dim. 11h30-13h30. Emplacement de choix avec vue vers l'ouest! Baignée de lumière, cette unité de 2 chambres offre 2 balcons, 1 GARAGE et un rangement. Cuisine avec grand comptoir de quartz. Walk-in dans chambre principale. Immeuble en béton, insonorisation supérieure et tranquillité assurée, dernier étage (de cette section), climatisation centrale. Vivez et marchez Montréal: MÉTRO de Castelnau à 1 min., Parc Jarry à 5 min., Marché Jean-Talon à 8 min. Vie de quartier à échelle humaine où l'équilibre entre énergie, création et tranquillité se marient. Copropriété très bien gérée. À voir!
INCLUSIONS
laveuse, sécheuse, frigo, cuisinière, stores, luminaires, meubles sur les balcons, rideaux et tringles, support à séchoir à cheveux et séchoir à cheveux.
EXCLUSIONS
--
| À vendre | |
| Type | Appartement |
| Prix | 624 900 $ |
| Charges | 627 $ / mois |
| Référence | 20292265 |
| Unité | 514 |
| Étage | 5 |
| Nombre d'unités | 1 |
| Année de construction | 2014 |
| Taxe municipale | 3 950 $ / an |
| Taxe scolaire | 452 $ / an |
| Pièces | 5 |
| Chambres | 2 |
| Salle de bain | 1 |
| Surface habitable | 68,3 m² |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Mode de chauffage | Plinthes électriques |
| Équipement disponible |
Balcon privé Thermopompe centrale |
| Services disponibles |
Cour Espace de rangement intérieur Espace pour bicyclette Salle d'exercice Sauna Spa Système de détection de fuite d'eau |
| Stationnement | Au garage |
| Garage |
Chauffé Intégré |
| Vue | Sur la ville |
| Proximité |
Autoroute/Voie rapide Garderie/CPE Parc-espace vert Piste cyclable École secondaire |
| Restrictions/Permissions |
Animaux permis sous conditions Location court terme non permise |
| Adapté pour personnes à mobilité réduite |
Entrée adaptée Rampe d'accès extérieure |
| Facilité d'accès | Ascenseur |
| Zonage | Résidentiel |
| Genre de propriété | Appartement |
| Type de bâtiment | En rangée |
| Délai d'occupation | 30 jours |
| Type de copropriété | Divise |
| Niveau | 5 |
| Pourcentage de quote-part | 1.07% |
| Année | 2026 |
| Évaluation Terrain | 146 200 $ |
| Évaluation Bâtiment | 527 400 $ |
| Total | 673 600 $ |
| Taxes municipales (2026) | 3 950 $ |
| Taxes scolaires (2025) | 452 $ |
| Total | 4 402 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Principale (5½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| 5e | Salle à manger | 8.8x8.10 pi | Bois | |
| 5e | Cuisine | 10.9x14.7 pi (irrégulier) | Bois | |
| 5e | Salon | 8.9x10.5 pi | Bois | |
| 5e | Salle de bains | 9.3x4.9 pi | Céramique | |
| 5e | Chambre à coucher principale | 10.9x10.5 pi | Bois | walk-in |
| 5e | Chambre à coucher | 7.11x10.0 pi | Bois |
| Jour de la visite | Heures |
|---|---|
| 2026/05/24 | 11:30 13:30 |